ГОУ ДОД

ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА

ФРУНЗЕНСКОГО РАЙОНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

 ДДЮТ  ПРИГЛАШАЕТ

К СОТРУДНИЧЕСТВУ

 

ВЫПУСК 4

  

2010



 Уважаемые коллеги!

 

Мы рады встрече с вами в новом учебном году и вновь приглашаем вас к сотрудничеству и совместному творчеству.

Наступающий учебный год ознаменован важной для нас датой –  75-летием Фрунзенского района. Для Дворца – это двойной праздник, в апреле 2011 года ДДЮТ Фрунзенского района исполняется 75 лет.

Дворец детского (юношеского) творчества всегда открыт для ребят, желающих заниматься в творческих коллективах, посещать праздники, экскурсии, участвовать в научно-практических конференциях и конкурсах. В этом году традиционно для школьников будут проводиться День открытых дверей, экскурсии в Клуб юннатов, новогодние праздники, конкурсы, конференции и многое, многое другое. А для детей дошкольного возраста, кроме праздников и экскурсий, предлагается Игра-путешествие по экспозиции школьных музеев и залов Фрунзенского района «Путешествие в прошлое» и уже II районная мини-олимпиада «Познай-ка!».

Педагогам образовательных учреждений методическая служба Дворца предлагает взаимодействие в рамках районных методических объединений, семинаров, консультаций, мастер-классов. Как показывает опыт, педагоги ОУ имеют много интересных находок в проведении занятий, построении образовательной программы, создании методических пособий. Мы приглашаем вас поделиться своим опытом на «круглых столах» и семинарах.

В сборнике вы найдете информацию о работе районных методических объединений, постоянно действующих семинарах, консультациях, мероприятиях для учащихся образовательных учреждений, положения о конкурсах для педагогов и т.д.

Нам приятно отметить и наши совместные достижения. В сборнике опубликованы имена учащихся и педагогов – победителей различных конкурсов 2009-2010 учебного года.

 Желаем вам творческих успехов

во всех начинаниях!

  

I. ДДЮТ – педагогическим работникам ОУ района

 Обучение педагогических кадров

 

п/п

Содержание деятельности

Сроки

Категория

1.

Работа Районного опорного центра по гражданскому и патриотическому воспитанию

В течение

года

Педагоги ОУ,

ГДОУ

2.

Семинары

 

 

2.1

Ö         Постоянно действующий семинар для специалистов дополнительного образования

1 раз

в месяц

Специалисты

доп.

образования

2.2

Ö         Постоянно действующий семинар для педагогов предшкольного образования

1 раз

в месяц

Педагоги

предшкольного

образования

2.3

Ö         Районный семинар для зам. директоров по ШИС и руководителей ОДОД «Использование информационных технологий в дополнительном образовании»

3-й поне-дельник

октября

Зам. директора

по ШИС,

руководители

ОДОД

2.4

Ö         Районный семинар для зам. директоров по ОЭР «Социально-педагогическая поддержка формирования социального опыта воспитанников в условиях дополнительного образования»

3-й

четверг

марта

Зам. директора

по ОЭР

3.

Конкурсы

 

 

3.1

Ö         III районный конкурс методических материалов

Сентябрь –

февраль

Педагоги

дополнительного

образования (ПДО)

3.2

Ö         IV районный конкурс образовательных программ дополнительного образования детей

Ноябрь –

март

3.3

Ö         Конкурс ведущих игровых программ «Большой подарок»

Ноябрь –

декабрь

Педагоги-организаторы

(П-О)

4.

Консультации

 

 

4.1

·          по согласованию общеобразовательных дополнительных программ дополнительного образования детей

Ежене-дельно

ПДО

4.2

·          для участников IV районного конкурса образовательных программ дополнительного образования детей

Октябрь

ПДО

4.3

·          для участников III районного конкурса методических материалов

Октябрь

ПДО

4.4

·  тематические консультации:

 

 

·          «Вопросы лицензирования образовательных программ»

2 раза

в месяц

Специалисты

доп.

образования

- «Программное обеспечение образовательного процесса»

По

заявкам

школ,

возможно

на базе

ОУ

Специалисты

доп.

образования

- «Учебно-методический комплекс как условие повышения качества образовательного процесса»

- «Психологические аспекты занятия»

- «Организация исследовательской деятельности учащихся»

- «Блокада Ленинграда» – обзор новых материалов для организации воспитательной работы с учащимися

- «Через игру к познанию города». Игровые формы в изучении истории города»

- «Организация туристской работы в ОУ»

- «Оформление методических материалов на районный и городской конкурсы профессионального мастерства» (для участников конкурсов «Овеянные славою флаг наш и герб», «Растим патриотов России)

По

согласо-ванию

 

- Занятие для педагогов, ведущих краеведческую работу «Методика ведения исследовательской краеведческой деятельности»

По

заявкам

школ

ПДО

5.

Выставки в методическом кабинете

 

 

5.1

К знаменательным датам:

 

 

«Здравствуй, школа!»

Август

 

«Всем, что связано с юностью, детством, дети обязаны учителям»

Сентябрь

 

«Самая прекрасная из женщин!» (День матери)

Октябрь

 

«Весёлых масок карнавал»

Ноябрь

 

«Был город фронт, была блокада…»

Декабрь

 

«День отважных рыцарей и прекрасных дам»

Январь

 

«Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой»

Апрель

 

«Когда уйдём со школьного двора…»

Апрель

 

5.2

Тематические выставки:

 

 

Педагогу дополнительного образования ОУ (в рамках постоянно действующего районного семинара)

Октябрь-Апрель

 

Материалы участников конкурса методических пособий (ДДЮТ, район)

Февраль

 

Педагогу дошкольного образовательного учреждения

Март

 

Методическая продукция: вчера, сегодня, завтра (к 75-летнему юбилею ДДЮТ)

Апрель

 

6.

Районные методические объединения

1 раз

в месяц (по цикло-грамме)

 

6.1

Открытие работы РМО

Сентябрь

ПДО, П-О

6.2

Работа РМО

 

 

Педагогов краеведения

2-й

четверг

ПДО

Руководителей школьных музеев и залов Боевой Славы

2-я среда

ПДО

Педагогов-организаторов

3-й поне-дельник

ПДО

Педагогов хореографии

1-й

вторник

ПДО

Педагогов по компьютерным технологиям

2-й

четверг

ПДО

Педагогов по обучению игре на музыкальных инструментах

Последняя

среда

месяца

ПДО

Педагогов аэробики и ритмики

3-й

четверг

ПДО

Руководителей команд «Зарница»

3-й

четверг

ПДО

Педагогов экологии и биологии

2-й

четверг

ПДО

Председателей МО классных руководителей начальной школы

3-я среда

Классные

руководители

 

Районный опорный центр

по гражданскому и патриотическому воспитанию

и работе детских общественных объединений и движений

 Более 5 лет Дворец детского (юношеского) творчества координирует реализацию районного Проекта «Гражданское и патриотическое воспитание учащихся Фрунзенского района». За эти годы специалистами ДДЮТ осуществлялось методическое сопровождение подготовки школьных команд к районным и городским соревнованиям, конкурсам, проводимым в рамках Всероссийского движения «Школа безопасности» и оборонно-спортивных и туристских Игр «Зарница»; методическое обеспечение краеведческой и музееведческой деятельности учащихся; поддержка, методическое обеспечение и координация деятельности детских общественных объединений ГОУ района, организация и проведение мероприятий, входящих в Проект. В методическом кабинете Дворца собраны интересные материалы из опыта работы школ района, создана база результативного педагогического опыта по патриотическому воспитанию.

Система работы ДДЮТ в области гражданского и патриотического воспитания высоко оценивалась на городском уровне. В 2008 году Дворец стал победителем городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по гражданскому и патриотическому воспитанию и награжден Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Методист по «Зарнице» Скачкова И.Р. в 2009 году была награждена медалью Правительства Санкт-Петербурга «Патриот России».

Наши общие достижения, результативность совместной работы специалистов ДДЮТ и ОУ района, оцененная районной администрацией, сделали возможным в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне создание структурного подразделения ГОУ ДОД ДДЮТ Фрунзенского района «Районного Опорного центра по гражданскому и патриотическому воспитанию и работе детских общественных объединений и движений».

Специалисты Центра всегда готовы оказать методическую поддержку в области программного обеспечения дополнительного образования и организации воспитательной работы в образовательных учреждениях по направлению «Гражданское и патриотическое воспитание». С этого учебного года мы приглашаем к сотрудничеству дошкольные образовательные учреждения. В юбилейный для Фрунзенского района год Опорный центр предлагает широкий спектр мероприятий для учащихся, педагогов и родителей. Подробная информация о работе Центра размещена на сайтах: http://ddut.ru; http://patriotspbfrunz.narod.ru. С вопросами можно обращаться по электронной почте gav69ddut@rambler.ru. А с перечнем мероприятий, предлагаемых в 2010 – 2011 учебном году, можно ознакомиться в этом сборнике. Надеемся, что в наступающем учебном году совместная деятельность ГОУ, ГДОУ и РОЦ ДДЮТ будет также плодотворна, как и в предыдущие годы! И вместе мы достойно встретим 75-летний юбилей Фрунзенского района!

Руководитель опорного центра Головина Анна Вячеславовна

Постоянно действующие семинары


Приоритетными задачами семинаров являются:

- повышение творческого потенциала участников семинара;

- развитие у обучающихся проектировочных умений и навыков;

- обеспечение специалистов дополнительного образования актуальной профессиональной информацией;

- выявление образовательных потребностей слушателей семинара, определение тенденций развития системы дополнительного образования в районе.

  «Дополнительное образование детей в современных условиях»

для специалистов дополнительного образования

 

Учебно-тематический план семинара

Тема 1: Особенности системы дополнительного образования детей. Программное обеспечение образовательного процесса

Тема 2: Профессиональная компетентность педагога дополнительного образования

Тема 3: Психологические аспекты занятия в дополнительном образовании

Тема 4: Мастер-класс педагога ДДЮТ (направленность занятия выбирается с учетом профессиональных потребностей слушателей семинара)

Тема 5: Современные педагогические технологии в дополнительном образовании

Тема 6: Использование электронных образовательных ресурсов на занятиях в дополнительном образовании

Тема 7: Вопросы лицензирования общеобразовательных дополнительных программ дополнительного образования детей

 

Содержание семинара реализуется в лекционных и практических формах занятий, которые будут проводиться с октября по апрель, периодичностью 1 раз в месяц.

 

Время проведения: 1-я среда месяца, 16.00.

По результатам работы семинара слушателям выдается Сертификат Научно-методического центра Фрунзенского района.

 

Заявки на участие в семинаре необходимо подать в методический кабинет ДДЮТ (каб. № 104) до 15 сентября 2010 года.

 

В Заявке необходимо указать:

- Образовательное учреждение (по уставу)

- Фамилия, имя, отчество (полностью)

- Должность

- Контактный телефон

 

С итогами работы постоянно действующего семинара «Дополнительное образование детей в современных условиях» в 2009-2010 учебном году можно ознакомиться на стр.36


Постоянно действующий семинар

для педагогов предшкольного образования

 Организатор семинара – Васильева Елена Александровна, методист ДДЮТ

День проведения семинара – 4-й понедельник месяца, 12.00

 

Месяц

Тема

Сентябрь

Организационная встреча.

План работы семинара на 2010-2011 учебный год

Октябрь

Проектная деятельность в работе с детьми дошкольного возраста

Ноябрь

Психология дошкольного возраста.

Выездной семинар в Центр гармоничного развития детей «Маленький принц»

Декабрь

Особенности развития детей 2-3 лет

Январь

Особенности работы в малых группах.

Выездной семинар в Центр творчества и эстетического воспитания детей

Февраль

Подготовка к мини-олимпиаде «Познай-ка!»

Март

Преимущества комплексного развития детей дошкольного возраста

Апрель

Мини-олимпиада «Познай-ка!»

Май

Выпускные праздники в дошкольных учреждениях.

Итоговая встреча

  

Районные методические объединения

 

РМО педагогов по компьютерным технологиям

 

Руководитель: методист ДДЮТ Ковалева Ирина Владимировна

Дни работы РМО: 2-й четверг каждого месяца, 11.00

Дни консультаций: 1-й четверг каждого месяца, 11.00 (ДДЮТ, каб. 218)

 

Месяц

Тема

Место проведения

Сентябрь

Организационная встреча. Открытие РМО. Утверждение плана работы РМО на 2010-2011 учебный год

ДДЮТ

Октябрь

Правила оформления заявок на участие в конкурсах по компьютерным технологиям.

ДДЮТ

Ноябрь

Проектирование образовательной программы

ДДЮТ

Декабрь

Создание учебно-методического комплекса к образовательной программе

ДДЮТ

 

Январь

Использование мультимедийных технологий в образовательном процессе

ДДЮТ

Февраль

Подготовка к районному конкурсу социальной компьютерной рекламы

ДДЮТ

Март

Подготовка к городскому конкурсу по 3D-графике и анимации

ДДЮТ

Апрель

Подготовка к международной конференции по информационным технологиям «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

ДДЮТ

Май

Подведение итогов работы. Закрытие РМО

ДДЮТ

 

Тематические консультации

 

Дата

Тема

Январь

Консультация по проведению и правилам участия в районном конкурсе компьютерной рекламы

Февраль

Консультация по проведению и правилам участия в городском конкурсе по 3D – графике и анимации

Март

Консультация по проведению и правилам участия в международной конференции по компьютерным технологиям

  

РМО педагогов аэробики и ритмики

 

Руководитель: методист ДДЮТ Купчина Елена Николаевна

Дни работы РМО: 3-й четверг каждого месяца, 12.00

Дни консультации: 1-й четверг каждого месяца, 12.00 (ДДЮТ, каб.104)

 

Дата

Тема

Место проведения

Сентябрь

Открытие РМО. Задачи, анкетирование

ДДЮТ

Октябрь

 «Анализ выступлений команд-участниц Открытого Чемпионата Санкт-Петербурга по фитнес-аэробике»

Место проведения

уточняется

Ноябрь

«Программное обеспечение занятий по детской аэробике, ритмике»

ДДЮТ

Декабрь

«Сравнительный анализ танцевальных направлений аэробики»

ГОУ №226

Январь

«Особенности подготовки команд для участия во II открытом районном конкурсе по аэробике и ритмике»

ДДЮТ

Февраль

«Использование современных фитнес-технологий на уроках физической культуры в общеобразовательном учреждении».

Открытое занятие

Место проведения

уточняется

Март

«Фитбол-аэробика для детей дошкольного и школьного возраста».

Мастер-класс

Место проведения

уточняется

Апрель

«Подведение итогов открытого районного конкурса по аэробике и ритмике».

Круглый стол

ДДЮТ

Май

 «Подведение итогов работы РМО»

ДДЮТ

  

РМО педагогов хореографии

 

Руководитель: методист ДДЮТ Артемьева Галина Владимировна

Дни работы РМО: 4-я среда каждого месяца, 11.00 – 12.30

Дни консультаций: 3-я среда каждого месяца, 11.00 – 12.00 (ОУ № 363, класс хореографии (по предварительной договоренности)

 

Месяц

Тема

Форма

Место проведения

Сентябрь

Обсуждение плана работы РМО на 2010-2011 учебный год. Ознакомление с положением фестиваля – конкурса «В вихре танца»

«Круглый стол»

ДДЮТ,

каб. № 104

Октябрь

«Детский танец» (массовые танцы для начинающих).

(Педагоги: Артемьева Г.В., Фокина Н.Н., Ахметшина Н.А. и др.)

Мастер-класс

ОУ № 363,

класс хореографии

Ноябрь

«Гастрольные поездки танцевального коллектива» (обмен опытом, советы, рекомендации).

(Педагоги: Абакшина Н.М., Артёменкова Е.М., Чика М.В.)

«Круглый стол»

ОУ № 363,

класс хореографии

Декабрь

Фестиваль-конкурс «В вихре танца»

Конкурс

ДДЮТ

Синий зал

Январь

Обсуждение и подготовка к гала-концерту XII районного фестиваля-конкурса хореографических коллективов «В вихре танца»

«Круглый стол» для участников

ОУ № 363,

класс хореографии

Февраль

Гала-концерт XII районного фестиваля-конкурса хореографических коллективов «В вихре танца»

Концерт

КЗ

«Карнавал»

Март

 «Классический танец» (занятие группы ансамбля «Грация»).

(Педагог: Кравцова С.М.)

Мастер-класс

ДДЮТ,

каб. № 233

(класс хореографии)

Апрель

 «Современный танец».

(Педагоги: Кочукова Т.С., Шильникова Е.С. и др.)

Мастер-класс

ОУ № 363,

класс хореографии

Май

Подведение итогов работы РМО за 2010-2011 учеб. год.

Планирование на 2011-2012 учеб. год

«Круглый стол»

ДДЮТ,

каб. № 104

  

РМО педагогов краеведения

 

Руководитель: методист ДДЮТ Литвинова Наталия Николаевна

Дни проведения: 2-й четверг каждого месяца, 16.00

Дни консультаций: каждая пятница, 16.00 – 18.00 (ДДЮТ, 104 каб.)

 

Дата

Тема

Место проведения

Сентябрь

Открытие РМО. Перспективы работы РМО на 2010-2011 учебный год.

Районная и городская комплексные краеведческие программы «Наследники великого города»

ДДЮТ

Октябрь

«Образовательная программа дополнительного образования по краеведению. Учебно-методический комплекс»

ДДЮТ

Ноябрь

«Школа – вуз».

Информационный семинар с сотрудниками кафедры социально-культурного сервиса и туризма Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики

ДДЮТ

Декабрь

Творческая встреча с научными сотрудниками центра музейной педагогики Государственного Этнографического музея

ДДЮТ

Январь

«Методическое и техническое сопровождение учебного процесса в системе дополнительного образования».

Мастер-класс, обмен опытом

ОУ №296

Март

«Формы проведения занятий по краеведению в системе дополнительного образования».

Об открытии временной выставки творческих работ учащихся ОУ района по краеведению и экскурсоведению.

О проведении праздника награждения победителей районных и городских краеведческих конкурсов в апреле

ДДЮТ

Май

Подведение итогов работы РМО

ДДЮТ

  

РМО педагогов по обучению игре

на музыкальных инструментах

 

Руководитель: методист ДДЮТ Лукьянчук Любовь Васильевна

Дни работы РМО: последняя среда каждого месяца, 12.00

Дни консультаций: 3-я среда каждого месяца, 12.00 (ОУ № 587)

 

Дата

Тема

Место проведения

Сентябрь

Открытие РМО. Обсуждение плана работы РМО на 2010-2011 учебный год

ДДЮТ

Октябрь

Знакомство с опытом работы педагогов ОУ №587

ОУ №587

Ноябрь

Использование инновационных технологий в процессе обучения юного музыканта (синтезатор)

ОУ №8

Декабрь

Особенности стилей взаимодействия педагогов с детьми

ДДЮТ

Январь

Использование музыкальных компьютерных программ педагогами-инструменталистами

ОУ №8

Февраль

Подготовка к фестивалю «Музыкальная весна».

Творческая встреча с коллективом «Таусень», руководитель Моисеева И.М.

ДДЮТ

Март

Технология игрового обучения и ее использование

ДДЮТ

Апрель

Ансамбль как форма раскрытия творческого потенциала юного музыканта

ДДЮТ

Май

Подведение итогов работы РМО

ДДЮТ

 

 РМО педагогов экологии и биологии

 

Руководитель: методист ДДЮТ Никитин Дмитрий Борисович

Дни проведения: 2-й четверг каждого месяца, 15.30

Дни консультации: 3-й понедельник каждого месяца, 17.00 (ДДЮТ, каб.101)

 

Дата

Тема

Место проведения

Сентябрь

Открытие РМО. Старт районного экологического проекта

Ул. Турку

или ОУ №201

Октябрь

Об организации исследовательской деятельности в области биологии и экологии

Одно из ОУ

Ноябрь

Организация и проведение экологических конкурсов для учащихся среднего школьного возраста

Одно из ОУ

Декабрь

Потенциал художественного и декоративно-прикладного творчества в экологическом воспитании

Одно из ОУ

Январь

Пути решения проблем переработки ТБО в странах Европы

ОУ №201

Февраль

Тема будет объявлена дополнительно

Одно из ОУ

Март

Результативность исследовательской деятельности

Одно из ОУ

Апрель

Проблемы бытовых отходов в Санкт-Петербурге

Одно из предприятий по переработке ТБО

Май

Итоги работы.

Планирование на следующий год

Одно из ОУ

 

 РМО руководителей команд «Зарница»

 

Руководитель: педагог-организатор ДДЮТ Скачкова Инна Ремировна

Дни проведения: 1-ый  четверг каждого месяца, 16.00

Дни консультаций: 2-й четверг каждого месяца, 16.00 (ОУ № 236, каб. 1)

 

Дата

Тема

Место проведения

Сентябрь

Открытие работы РМО, постановка задач на учебный год

ДДЮТ

Октябрь

Методика подготовки команд к районным оборонно-спортивным соревнованиям «Школа безопасности»  и к городскому отборочному этапу соревнований «Пожарный дозор»

ОУ № 236

Ноябрь

Особенности подготовки к отборочному районному туру конкурса патриотической песни

ОУ № 236

Декабрь

Из опыта подготовки ОУ № 236 и 313 к районному конкурсу для старшеклассников по международному гуманитарному праву

ОУ № 236

Январь

Особенности подготовки юнармейцев младшей возрастной группы к районным соревнованиям «Стрелковое многоборье»

ОУ № 236 при участии педагогов ОУ № 322 и 305

Февраль

Методика подготовки команд ОУ к районным соревнованиям «Статен в строю – силён в бою» (обмен передовым педагогическим опытом)

ОУ № 236 при участии педагогов ОУ № 312, 305, 296, 313 и 212

март

Анализ результатов по проведённым районным соревнованиям и конкурсам

ДДЮТ кааб.104

Апрель

Методика подготовки команд ОУ к  параду «Наследники Победы»

ОУ № 236

Май

Закрытие работы РМО и постановка задач на 2011-2012 учебный год

ДДЮТ

 

 РМО руководителей школьных музеев и Залов Боевой Славы

 

Руководитель: методист ДДЮТ Ковальчук Наталья Юрьевна

Дни проведения: 2-я среда каждого месяца, 15.30

Дни консультации: каждый четверг, 16.00 – 18.00 (ДДЮТ, каб. 104)

 

Месяц

Тематика

Место проведения

Сентябрь

Открытие РМО. Перспектива работы РМО на 2010/2011 учебный год

ДДЮТ

Октябрь

Подготовка и проведение районной игры «Наследники славных традиций». Подготовка и проведение районного тура конкурса экскурсоводов школьных музеев

ДДЮТ

Ноябрь

Организация и проведение выставки экспозиций школьных музеев

ДДЮТ

Декабрь

Подготовка и проведение очной конференции «Война. Блокада. Ленинград»

ДДЮТ

Январь

Игровые формы работы в школьном музее

ОУ № 299

Февраль

Организация и проведение 13 районного слета школьных музеев и залов Боевой Славы

ДДЮТ

Март

Обмен опытом работы зала Боевой Славы

ОУ № 311

Апрель

Семинар-практикум «Школьный музей и воспитание патриотизма»

ОУ № 364

Май

Подведение итогов работы, планирование работы на 2011/2012 учебный год

ДДЮТ

 

РМО педагогов-организаторов и руководителей

детских общественных объединений

 

Руководитель: методист ДДЮТ Иванова Елена Тасолтановна

Дни проведения: 3–й понедельник каждого месяца, 15.30

Дни консультации: 3-я пятница каждого месяца, 15.00 – 17.00 (НМЦ по предварительной договоренности)

 

Месяц

Тематика

Форма

проведения

Место

проведения

Сентябрь

Старт районной программы «Воспитание»

Конференция

ДДЮТ

Октябрь

 «Технологии деятельности ДОО»

Обучающий

семинар

ЗЦ

«Зеркальный»

Ноябрь

«Коллективное планирование школьных мероприятий» («Сбор актива «Седьмой день»).

Презентация опыта работы участника конкурса педагогических достижений Новиковой Т.Е.

Творческая

мастерская

ОУ 296

Декабрь

«Организация досуговой деятельности учащихся как средство профилактики правонарушений и наркозависимости».

Презентация опыта работы участника конкурса педагогических достижений Мурашевой Н.Д.

Семинар

ОУ № 153

Январь

Презентация работы общественной организации, поискового отряда «Обелиск 92/2». Из опыта работы участника конкурса педагогических достижений Сосновской С.Ю.(ГОУ № 299) и педагога дополнительного образования Руновича С.Б.

Семинар

ОУ № 325

Февраль

Система патриотического воспитания в ОУ.

«Дни воинской Славы», открытое мероприятие участника конкурса педагогических достижений Родионовой Н.Е.

Мастер-класс

ОУ № 318

Март

«Организация выездных сборов школьного актива» (презентация опыта работы участника районного конкурса педагогических достижений Мельниковой О.А)

Семинар

ОУ № 292

Апрель

Участие в открытом Городском конкурсе игровых программ «Созвездие игры»

 

ГДТЮ

Май

Подведение итогов работы РМО

Совещание

ДДЮТ

 

Тематические консультации

 

Месяц

Тема

Для кого

Сентябрь –

декабрь

Городской конкурс «Рядом и чуть впереди»

Руководители ДОО

Октябрь –

декабрь

Районный конкурс игровых программ «Большой подарок»

Педагоги-

организаторы

Январь –

апрель

Городской конкурс «Созвездие игры»

Педагоги-

организаторы, руководители творческих коллективов


РМО председателей МО классных руководителей

начальных классов


Руководитель: методист ДДЮТ Иванова Елена Тасолтановна

Дни работы РМО: 4-й вторник каждого месяца, 15.00

Дни консультаций: 1-я пятница каждого месяца, 16.00 – 18.00 (НМЦ)

 

Месяц

Тема

Форма

Место

проведения

Сентябрь

«Организация и содержание методической работы современных условиях»

Совещание

ОУ № 363

24

сентября

«Экспедиция по адресам педагогического опыта». ГОУ № 6

Выездной

семинар

г. Тихвин

Октябрь

«День матери». Организация внеурочной деятельности.

Из опыта работы участника конкурса «Лучший классный руководитель СПб» Цветковой С.Н.

Мастер-класс

ГОУ № 230

Ноябрь

Сопровождение деятельности классных руководителей в условиях инновационных преобразований

Выездной

семинар

Невский район

Декабрь

«День героев Отечества» Организация внеурочной деятельности в ОУ.

Из опыта работы участника конкурса «Лучший классный руководитель СПб» Лисанюк С.В.

Мастер-класс

ГОУ № 325

Январь

«Готовность классного руководителя начальных классов к работе по ФГОС II поколения»

Открытое

заседание МО

ГОУ № 215

Февраль

«Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста».

Из опыта работы участника районного конкурса педагогических достижений Матвеевой Е.В.

Мастер-класс

ГОУ № 311

Март

«Создание условий для достижения качества образования в условиях работы по новым образовательным стандартам»

Открытое

заседание МО

ГОУ № 444

Март

 «Реализация концепции духовно-нравственного воспитания в образовательном пространстве Фрунзенского района», посвященная 75-летию района

V

Межрайонная

конференция

 

Апрель

«Система методического сопровождения деятельности классных руководителей»

Выездной

семинар

Ярославль

Май

«Анализ, опыт, перспективы инновационной деятельности»

Совещание

ГОУ № 303

 

Тематические консультации


Месяц

Тема

Категория

Место

проведения

Сентябрь

«Оформление документации. МО организация работы МО»

Председатели МО

ДДЮТ

Октябрь

«Формы мероприятий для детей начальных классов»

Председатели МО,

классные руководители

ДДЮТ

Ноябрь

«Программа воспитательной работы»

Председатели МО,

классные руководители

ДДЮТ

Декабрь

«Организация внеурочной деятельности»

Председатели МО,

классные руководители

ДДЮТ

Январь

«Эффективные, современные формы работы с родителями»

Председатели МО,

классные руководители

ДДЮТ

Февраль

«Работа с трудными подростками»

Председатели МО,

классные руководители

ДДЮТ

Март

Подготовка к конкурсу на премию Правительства СПб «Лучший классный руководитель СПб»

Председатели МО,

классные руководители

ДДЮТ

Апрель

«Организация выездных мероприятий для учащихся»

Председатели МО,

классные руководители

ДДЮТ


Методический кабинет ДДЮТ приглашает

Уважаемые коллеги!

 

В методическом кабинете представлены нормативно-правовые документы, журналы, большое количество образовательных программ педагогов дополнительного образования, методическая продукция из опыта работы педагогов района, города, России.

Эти материалы могут помочь руководителю совершенствовать управленческую деятельность, а учителю, педагогу дополнительного образования, классному руководителю получить информацию о современных педагогических технологиях, улучшить качество организации учебно-воспитательного процесса.

В медиатеке методического кабинета представлено более 30 дисков с вариантами классных часов, праздников, игровых программ (в серии «Воспитание сценой» сценарий сопровождается звуковым оформлением).

Огромным потенциалом для самообразования является подписка методического кабинета, которая насчитывает более 35 наименований журналов, среди которых:

·       «Вестник образования России»

·       «Справочник руководителя образовательного учреждения»

·       «Дополнительное образование и воспитание»

·       «Методист»

·       «Директор школы»

·       «Деятельность классного руководителя»

·       «История Петербурга»

·       «Читаем, учимся, играем»

·       «Психологическая диагностика» и многие другие

 

В нашем кабинете вы можете воспользоваться книжным и журнальным фондами, методическими разработками, ресурсами медиатеки, получить консультации квалифицированных специалистов.

Часы работы методического кабинета: понедельник-пятница с 9.00 до 18.00.

Тел. 774-52-05

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о IV районном конкурсе общеобразовательных дополнительных

программ дополнительного образования детей

  

IV районный конкурс общеобразовательных дополнительных программ дополнительного образования детей (далее – Конкурс) проводится с целью улучшения качества образовательных программ, выявления авторских программ.

 

Задачи Конкурса

- обновление содержания общеобразовательных дополнительных программ дополнительного образования детей;

- повышение творческой активности и профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования;

- выявление и распространение лучшего педагогического опыта.

 

Организаторы Конкурса

Организаторы Конкурса – НМЦ Фрунзенского района, ДДЮТ Фрунзенского района. К участию в работе экспертной комиссии Конкурса могут привлекаться специалисты методических служб УДОД Фрунзенского района.

 

Участники Конкурса

В Конкурсе могут принять участие педагоги дополнительного образования всех типов и видов образовательных учреждений Фрунзенского района.

 

Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится с октября 2010 года по март 2011 года

Октябрь-ноябрь: консультации для участников Конкурса (требования к программе, рекомендации по содержанию, корректировка программы).

Консультации проводятся в ДДЮТ Фрунзенского района (Будапештская, д. 30, корп. 2). Время проведения:

Каждую пятницу         с 9.00 до 12.00 в каб. 104 (1 этаж)

с 15.00 до 17.00 в каб. 459 (4 этаж)

 

Конкурсные материалы принимаются до 30.11.2010 года в ДДЮТ Фрунзенского района, каб.104.

 

Декабрь-январь: рассмотрение конкурсных материалов

Февраль: подведение итогов Конкурса

Март: Круглый стол для участников Конкурса

 

Содержание Конкурса

На Конкурс принимаются общеобразовательные дополнительные программы дополнительного образования детей по следующим направленностям:

- художественно-эстетической;

- социально-педагогической;

- культурологической;

- военно-патриотической;

- естественнонаучной;

- эколого-биологической;

- физкультурно-спортивной;

- спортивно-технической;

-  научно-технической;

- туристско-краеведческой.

 

Для участия в Конкурсе необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявка.

В Заявке указывается:

- название образовательного учреждения по уставу;

- фамилия, имя, отчество педагога;

- образование;

- квалификационная категория;

- стаж педагогической деятельности;

- название образовательной программы, направленность;

- сколько лет педагог реализует данную программу;

- результаты реализации программы (для тех программ, которые реализуются более 1 года);

- контактный телефон педагога.

2. Образовательная программа.

(2 экземпляра на бумажных носителях и 1 экземпляр на компакт- диске).

 

Материалы, сданные на Конкурс, не возвращаются.

 

Критерии оценивания образовательных программ

- соответствие структуры программы Примерным требованиям к программам дополнительного образования детей, направленных приложением к письму Департамента молодежной политики, воспитания и социальной поддержки детей Минобрнауки России от 11.12.2006 № 06-1844 (наличие и грамотное оформление всех компонентов программы);

- соответствие содержания поставленным задачам;

- соответствие ожидаемых результатов поставленным задачам;

- наличие современных идей;

- оформление программы (эстетичность).

 

Подведение итогов Конкурса

Участники Конкурса награждаются сертификатами и грамотами Отдела образования, памятными подарками. Образовательные программы, признанные по итогам Конкурса лучшими, публикуются в сборнике информационно-методических материалов IV районного конкурса образовательных программ дополнительного образования детей.

Каждое учреждение, представившее на Конкурс образовательные программы, получает сборник.

 

С вопросами можно обращаться по телефону: 774-52-05 (Нина Николаевна Сабинина, зав. методическим отделом ДДЮТ Фрунзенского района)

  

С итогами III районного конкурса образовательных программ можно ознакомиться на стр.35


ПОЛОЖЕНИЕ

о III районном конкурсе методических материалов

«От творческой идеи к практическому результату»,

посвящённом 75-летнему юбилею Фрунзенского района

Общие положения

 

1. III районный конкурс методических материалов по дополнительному образованию детей (далее – Конкурс) проводится с целью совершенствования методической деятельности и развития творческого потенциала педагогов образовательных учреждений (далее – ОУ), отделений дополнительного образования (далее – ОДОД).

Задачи конкурса:

·         повышение качества методических материалов по обеспечению качества дополнительного образования детей в ОУ, ОДОД;

·         стимулирование педагогического творчества для совершенствования учебно-воспитательного процесса в районе;

·         обобщение и распространение эффективного педагогического опыта.

2. Организаторы конкурса – НМЦ Фрунзенского, Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района.

                                                                                   Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются педагоги дополнительного образования детей, руководители ОДОД.

  

Содержание конкурса

Номинации:

·         «Секреты мастерства» (сборники задач и упражнений, раздаточный и наглядный материал, пособия, словари и др. для учащихся, методические разработки и рекомендации, диагностические материалы, картотеки и др. в помощь педагогам);

·         «Информационно-коммуникационные технологии в области дополнительного образования» (учебные пособия, обучающие программы, презентации и др.).

 

Сроки, порядок и условия проведения конкурса

1. Конкурс проводится с декабря 2010 г. по февраль 2011 г.

2. Конкурсные материалы могут иметь одного или нескольких авторов.

3. Для участия в конкурсе необходимо не позднее 30 ноября направить в ДДЮТ (каб.№104) заявку-анкету участника конкурса (см. Приложение).

 

Требования к конкурсным материалам

1. По содержанию представленные материалы являются результатом творческих наработок педагогических работников за период с 2007 по 2010 годы.

2. Материалы на конкурс подаются в печатном (формат А-4) и в электронном виде.

 

Критерии оценки материалов

Актуальность – отражение современных направлений в развитии дополнительного образования.

Новизна – принципиально новый подход к решению образовательных и воспитательных задач, адаптация уже имеющихся в практической практике материалов к условиям конкретного учреждения, группы.

Результативность – повышение качества образовательного процесса с помощью использования предлагаемых материалов.

Соответствие материала заявленному виду методической продукции

Практическая значимость и возможность тиражирования – возможность реализации в других ОУ.

 

Подведение итогов конкурса

Участники, занявшие 1,2,3 места по каждой номинации, награждаются дипломами Отдела образования и памятными призами.

В методическом кабинете ДДЮТ в феврале 2011 г. состоится «круглый стол» участников конкурса.

  

Приложение

 

Анкета-заявка

участника III районного конкурса методической продукции

 

·       Название образовательного учреждения по уставу.

·       Информация об авторе (авторах) – Ф.И.О., должность, контактный телефон.

·       Информация о конкурсном материале – номинация, вид методической продукции, название материала.

·       Ф.И.О. руководителя образовательного учреждения.

 

Анкета-заявка заверяется подписью руководителя учреждения и печатью.

 

Справки по телефону: 774-52-05 (Орлова Маргарита Глебовна, методист ДДЮТ).

 

 С итогами II районного конкурса методических материалов можно ознакомиться на стр.35

 

Памятка по согласованию

общеобразовательных дополнительных программ

дополнительного образования детей

  

Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района проводит согласование общеобразовательных дополнительных программ дополнительного образования детей по следующим направленностям:

§          туристско-краеведческой;

§          естественнонаучной;

§          эколого-биологической;

§          военно-патриотической;

§          научно-технической;

§          художественной (музыкальные, хореографические, фольклорные, цирковые коллективы, коллективы бального танца, аэробики и ритмики, солисты-инструменталисты и инструментальные ансамбли);

§          спортивно-технической (авиамодельные, судомодельные детские коллективы);

§          физкультурно-спортивной (шахматы, шашки).

Программы принимаются на согласование ежедневно в методическом кабинете ДДЮТ (каб. №104) дежурным методистом с 9.00 до 18.00.

К общеобразовательным дополнительным программам прилагается сопроводительное письмо, подписанное администрацией ОУ и заверенное печатью.

Материалы рассматриваются в течение 2-х недель с момента подачи, возвращаются представителям учреждения с замечаниями на доработку и рассматриваются повторно.

Консультации по разработке и корректировке программ проводятся по понедельникам с 9.00 до 12.00 в методическом кабинете ДДЮТ (каб. №104) заведующей методическим отделом с сентября по май.

 

Справки по телефону 774-52-05 (методический кабинет).

 

II. ДДЮТ – учащимся ОУ района

  

Массовые мероприятия для школьников района

 

Содержание деятельности

Сроки

проведения

1.    

День открытых дверей для школьников и родителей

Сентябрь

2.    

Районный экологический проект:

 

·          Старт районного экологического проекта

Сентябрь

·          Субботник по благоустройству территории

Сентябрь

·          Конкурс эмблем проекта

Октябрь

·          Интеллектуальный марафон, школьный этап, полуфинал, финал

Октябрь

Ноябрь

Январь

·          Конкурс «Экологический калейдоскоп»

Декабрь

·          Конкурс экологических газет

Январь

·          Экологический конкурс

Февраль

·          Девятая районная конференция старшеклассников «Пути решения проблем переработки ТБО в странах Балтийско-Ладожского региона»

Март

·          Конкурс «Мода из ничего»

Апрель

·          Праздник «День Земли». Подведение итогов проекта

Апрель

3.    

Районный эколого-туристский слет «Осенние тропинки – 2010»

Сентябрь

4.    

Районный шахматный фестиваль «Мой первый турнир»

Сентябрь

5.    

Открытые районные соревнования по авиамодельному спорту памяти В.Х. Баштанника

Сентябрь

6.    

XII районный слет ДОО

Сентябрь

7.    

Районный этап Всероссийского конкурса творческих работ, посвящённого истории государственной символики РФ «Овеянные славою флаг наш и герб»

Сентябрь –

январь

8.    

«Память военных лет». Акция по созданию в районе памятного места, посвящённого героической защите Ленинграда

Сентябрь –

май

9.    

Районный шахматный турнир «Кубок шестиклассника»

Октябрь

10.   

Церемония награждения участников районного эколого-туристского слёта «Осенние тропинки -2010»

Октябрь

11.   

VII районный конкурс юных экскурсоводов школьных музеев и залов Боевой Славы

Ноябрь –

январь

12.   

V районный смотр-конкурс на лучшую организацию работы школьного музея Боевой Славы

Ноябрь –

январь

13.   

Районная историческая игра «Наследники славных традиций»

Октябрь –

январь

14.   

«Путешествие в прошлое». Игра-путешествие по экспозиции школьных музеев и залов Фрунзенского района

Октябрь –

март

15.   

Районная игра «Её величество – Геральдика»

Октябрь –

март

16.   

Акции детских общественных объединений ОУ района:

·          «Забота»

·          «Пресс-центр»

·          «Звезда Победы»

Октябрь –

май

17.   

Районные соревнования по туристской технике «Залинг – 2010»

Ноябрь

18.   

«Осень- 2010» Районный шахматный фестиваль

Ноябрь

19.   

III районные комплексные соревнования «Школа безопасности»

Ноябрь

20.   

«Золотая осень 2010». Открытые районные соревнования по авиамодельному спорту по моделям класса «Аэробот»

Ноябрь

21.   

Районный открытый детский эстрадный конкурс «Восходящая звезда»:

 

Номинация «Эстрадный вокал»

Ноябрь

Номинация «Эстрадный танец»

Гала-концерт

Январь

22.   

«Фестиваль национальных культур» для учащихся 5-6-х классов

Ноябрь

Декабрь

Февраль

23.   

Концерты народного творчества на базе ГОУ № 311

Ноябрь

Май

24.   

Районный конкурс работ по биологии

Ноябрь

25.   

II Открытый городской конкурс «Бумажное НаМоднение»

Ноябрь –

декабрь

26.   

«Как вести за собой». Районный этап городского конкурса лидеров ДОО движения «Союз юных петербуржцев»

Ноябрь –

апрель

27.   

Спектакли «Привередница» и «Золотая собака» для детей дошкольного и младшего школьного возрастов (для ОУ района)

Ноябрь

Март

28.   

«С чего начинается Родина?». Районный творческий конкурс для дошкольников

Ноябрь –

март

29.   

Районный этап городской конференции школьников «Война. Блокада. Ленинград»

Декабрь

30.   

«Белая ладья» Первенство района по шахматам среди школьных команд

Декабрь

31.   

«Новогодний калейдоскоп». Праздники для учащихся начальных классов ОУ района

Декабрь

32.   

Районный конкурс работ по экологии

Декабрь

 

33.  

III районный конкурс патриотической песни

Декабрь –

январь

34.  

XII Районный хореографический фестиваль «В вихре танца».

Гала-концерт фестиваля

Декабрь

Февраль

35.  

«Фестиваль сказок»

Декабрь –

апрель

36.  

«Звездный маршрут – 2011» – районные соревнования по зимнему ориентированию, посвященные 68-ой годовщине порыва блокады Ленинграда

Январь

37.  

Открытое первенство Фрунзенского района по судомодельному спорту в классе моделей Е-600

Январь

38.  

Районный конкурс по Международному гуманитарному праву

Январь

39.  

Районный конкурс прессы ДОО

Январь –

февраль

40.  

Дни открытых дверей школьных музеев и залов Боевой славы

Январь

Май

41.  

Районные историко-краеведческие чтения

Февраль

42.  

Районный конкурс юных экскурсоводов-школьников

Февраль

43.  

Районный конкурс вокальных ансамблей и солистов «Песня летит над Невой»

Февраль

44.  

XIV районный слет поисковых отрядов, активов школьных музеев и залов Боевой славы

Февраль

45.  

Районный конкурс компьютерной рекламы

Февраль

46.  

Открытые районные соревнования по авиамодельному спорту по моделям класса «Аэробот», посвящённые Дню защитника Отечества

Февраль

47.  

Шахматный турнир, посвящённый Дню защитника Отечества

Февраль

48.  

Первенство Фрунзенского района по ориентированию внутри помещений «Ориентирование в лабиринте»

Февраль –

март

49.  

«Зарница 2011». Комплексные оборонно-спортивные районные соревнования

Февраль

Март

50.  

Городской конкурса «Мир моего детства» для дошкольников.

Номинация «Веселая карусель» (на базе ДДЮТ)

Март

51.  

Районная конференция юных генеалогов «Родословная петербургских школьников»

Март

52.  

Районный фестиваль «Музыкальная весна». Гала-концерт фестиваля

Март

53.  

Районный фестиваль фольклорных коллективов «Как на нашей на сторонке»

Март

54.  

Районный шахматный фестиваль, посвященный 75-летию ДДЮТ

Март

55.  

II открытый районный конкурс по аэробике и ритмике

Март

56.  

Конференция учащихся «Купчинские юношеские чтения: наука, творчество, поиск». Секция «Биология и экология»

Март

57.  

Мини-олимпиада для дошкольников «Познай-ка!»

Апрель

58.  

«Весенний ориентир 2011». Открытые районные соревнования по парковому ориентированию

Апрель

59.  

Районная выставка декоративно-прикладного и технического творчества

Апрель

60.  

Городской конкурс компьютерной рекламы

Апрель

61.  

XIII районный слёт Детских общественных объединений

Апрель

62.  

Городской конкурс компьютерной 3D – графики и анимации

Апрель

63.  

Открытые районные соревнования по авиамодельному спорту (метательные планеры)

Апрель

64.  

Международная научно-практическая конференция «Школьная информатика: проблемы устойчивого развития»

Апрель

65.  

Церемония награждения победителей районных оборонно-спортивных, туристских соревнований, историко-краеведческих конкурсов по итогам учебного года. Выставка исследовательских работ по краеведению, экскурсоведению, генеалогии

Апрель

66.  

Районный математический праздник, посвященный 75-летию ДДЮТ

Апрель

67.  

Городской конкурс патриотической песни

Апрель

68.  

XV Региональная конференция «Первые шаги естествоиспытателя»

Апрель

69.  

Районный шахматный турнир, посвящённый Дню Победы

Май

70.  

Открытые районные соревнования по авиамодельному спорту модели класса Z-2 (глиссер), посвящённые Дню Победы

Май

71.  

Районный проект «Звезда Победы», посвященный 66 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май

72.  

Акция «Наследники Победы». Районный смотр патриотических объединений, юнармейских отрядов, ДОО

Май

73.  

Районная выставка экспозиций школьных музеев и залов ОУ района

Май

74.  

«Безопасное колесо». Итоговый праздник соревнований ЮИД

Май

75.  

Беседы для учащихся начальных классов:

·          «Ох, нелёгкая эта работа – от блокады спасать бегемота»

·          «Как растения помогали пережить Блокаду

В течение года

(по заявкам)

76.  

«Будем знакомы» - экскурсии для учащихся ОУ в клуб юннатов

В течение года

(по заявкам)

  

Информация о проведении экскурсий

по коллекции животных Клуба юных натуралистов

  

1 февраля 1957 года Клуб Юных Натуралистов (КЮН) ДПШ Фрунзенского района Ленинграда раскрыл свои двери для ребят. Его основателем был А.М.Батуев – педагог, натуралист, известный шахматист и не менее известный писатель – автор множества статей и популярных книг.

С момента основания и по сей день коллекция животных КЮНа – это самый крупный «живой» музей среди юннатских объединений Петербурга. В 2008 году в ней насчитывается более 200 экземпляров позвоночных животных, принадлежащих к 5 классам, 16 отрядам, 39 семействам, 80 видам. Есть среди них животные, привлекающие особое внимание редкостью, крупными размерами и экзотической внешностью. Это макаки и капуцины, пекари и пунчана, мангусты, шиншиллы и сурки. Среди птиц выделяются благородные попугаи, какаду, жако, майна и совы-сплюшки. Широко представлены рептилии: эублефары, игуаны, агамы, ужеобразные и ложноногие змеи, а также сухопутные и пресноводные черепахи, среди которых удивляют размерами красноногие или угольные черепахи. Постоянно содержатся любимцы ребят – карликовые кролики, хомячки, морские свинки, крысы и мыши.

Коллекция животных – основа для образовательной и воспитательной деятельности отдела естествознания. Все ребята от 6 до 16 лет могут записаться в группы, занимающиеся по 20 разнообразным программам естественнонаучного и эколого-биологического профилей.

Для групп учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений по предварительной записи проводятся экскурсии по коллекции животных Клуба Юных Натуралистов.

Во время экскурсии дети могут покормить животных, приласкать понравившегося зверька и получить ответы на волнующие вопросы.

Наши питомцы будут рады угощению: орехам, фруктам, овощам.

Одиночные посетители – ребята и их родители – смогут осмотреть коллекцию и получить консультации по уходу за домашними питомцами по вторникам с 17.00 до 18.00 и по средам с 17.30 до 18.00.

Мы заботимся о здоровье животных, поэтому просим экскурсантов не забывать надеть бахилы или сменную обувь.

Справки по вопросам организации экскурсий можно получить по телефону 709-62-59.

 

III. Достижения

 

Достижения воспитанников

ДДЮТ Фрунзенского района

в 2009-2010 учебном году

  

ОУ №201

Радкевич Надежда – Диплом III степени VI Международного конкурса «Электронное перо-2009»

Смирнова Наталья – Диплом Победителя городского детско-юношеского конкурса «Уроки добра и милосердия»

 

ОУ №202

Алиева Людмила – Диплом III степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

Ерофеев Даниил – Диплом 3 место Открытого личного первенства Санкт-Петербурга среди школьников по  судомоделям класса ЕХ

Певченко Александр – Диплом 3 место Открытого личного первенства Санкт-Петербурга среди школьников по судомоделям класса ЕХ

 

ОУ №205

Гурьева Екатерина – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Салют Победы!», Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Социальная реклама»

 

ОУ №213

Гутников Артур – Диплом 2 место в Открытом чемпионате России по бальным танцам «Зимняя звезда»

Орлова Анна – Диплом степени городского фестиваля детского творчества «Рождество в Петербурге»

Ефимов Станислав – Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

Ефимова Мария – Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

Белова Елизавета – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

Сенкевич Артём – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

Шушарин Дмитрий – Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Компьютерная двумерная графика»

 

 

ОУ №218

Комаровский Кирилл – Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Салют Победы!»

 

ОУ №226

Петровский Евгений – Диплом Лауреата I степени Международного конкурса циркового и эстрадного искусства «Цветы России»

Осипова Елизавета – Диплом Лауреата Международного детского экологического форума «Зеленая планета 2009». Конкурс рисунков «Зеленая планета глазами детей»

Гогин Михаил – Диплом III степени общегородской выставки-конкурса детского творчества «По морям, по волнам»

Сабурай Ирина – Диплом II степени XII городской выставки детского творчества «Радуга цветов»

Румянцев Олег – Диплом III степени Открытых районных лично-командных соревнований по авиамодельному спорту среди школьников в классе моделей планеров

 

ОУ №227

Агибалова Анна – Диплом Лауреата I степени Всероссийского фестиваля-конкурса циркового творчества «Салют Победы»

Фонарев Алексей – Диплом 3 место Открытого личного первенства Санкт-Петербурга среди школьников по простейшим судомоделям класса ЕХ

Олейник Дмитрий – Диплом III степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Компьютерная двумерная графика»

Шляхтина Александра – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Салют Победы!»

 

ОУ №236

Дремкова Алена – Диплом 2 место во Всероссийской олимпиаде искусств. Конкурс театров мод и модельных агентств «Невский мотив»

Большакова Маргарита – Диплом степени городского фестиваля детского творчества «Рождество в Петербурге», Диплом III степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Компьютерная двумерная графика», Диплом III степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Салют Победы!»

Куликова Анастасия – Диплом III степени XII городской выставки детского творчества «Радуга цветов»

Санникова Кира – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

Воробьёва Анастасия – Диплом III степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

 

ОУ №292

Белугина Виктория – Диплом за успешное участие в XV турнире математических боев им. А.П. Савина (Кострома)

 

 

Коротеев Всеволод – Диплом I степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», Диплом III степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

Голиков Никита – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Компьютерная двумерная графика», Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Салют Победы!», Диплом II степени  городского конкурса компьютерных открыток «Иллюстрации к сказке»

Егоров Денис – Диплом III степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

Благодеров Артем – Грамота 3 место Открытых соревнований Фрунзенского района по авиамодельному спорту, посвященных Дню Защитника Отечества (модели класса «Аэробот»)

Коваленко Александр – Диплом I степени городского конкурса компьютерной графики «Новогодняя фантазия»

Андрианов Илья – Грамота 2 место открытых соревнований Фрунзенского района по авиамодельному спорту по резиномоторным моделям класса «Б-1»

 

ОУ №295

Логинов Александр – Диплом II степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

Вергасова Екатерина – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Салют Победы!»

Булгаков Влад – Грамота 2 место открытых соревнований Фрунзенского района по авиамодельному спорту по резиномоторным моделям класса «Б-1»

 

ОУ № 296

Ледовская Мария – Диплом II степени XIX городского конкурса юных экскурсоводов в номинации «Лучший экскурсовод»

Богданова Антонина – Удостоверение экскурсовода-школьника по итогам городского квалификационного конкурса на звание экскурсовода-школьника

Афанасьева Ольга – Удостоверение экскурсовода-школьника по итогам городского квалификационного конкурса на звание экскурсовода-школьника

 

ОУ №298

Анпилогов Артём – Диплом III степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

Исправников Василий – Диплом I степени городского конкурса компьютерной графики «Новогодняя фантазия»

 

ОУ №299

Павлова Анастасия – Диплом Лауреата III степени Международного конкурса циркового и эстрадного искусства «Цветы России»

Стрюкова Екатерина – Диплом Лауреата I степени Всероссийского фестиваля-конкурса циркового творчества «Салют Победы»

Чураков Анатолий – Диплом Лауреата II степени Всероссийского тура Открытого конкурса «Восходящая звезда»

Пайко Максим – Диплом Лауреата II степени Всероссийского тура Открытого конкурса «Восходящая звезда»

 

Бай Лолита – Диплом 2 место в Открытом чемпионате России по бальным танцам «Зимняя звезда»

Сабинина Анастасия – Диплом II степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», удостоверение экскурсовода-школьника по итогам городского квалификационного конкурса на звание экскурсовода-школьника

Суворов Всеволод – Диплом III степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития», Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам в номинация «Программирование в средах Quick, Visual Basic

Волкова Елизавета – Диплом Лауреата городского конкурса детского творчества «Народы нашего города», посвященного Международному Дню толерантности

Сомкин Иван – Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

Алифатдаев Расим – Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Салют Победы!»

Дмитриев Александр – Диплом I степени городского конкурса компьютерной графики «Новогодняя фантазия»

 

ОУ №301

Петровский Евгений – Диплом 3 место Открытого личного первенства Санкт-Петербурга среди школьников по  судомоделям класса ЕХ

 

ОУ №302

Павинский Никита – Диплом 2 место на Чемпионате России по спортивным бальным танцам

 

ОУ №303

Мишин Никита – Диплом Лауреата II степени Всероссийского  тура Открытого конкурса  «Восходящая звезда»

Коморина Анна – Диплом I степени VI Международного конкурса «Электронное перо-2009»

Чернышова Анастасия – Диплом II степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

Селякова Ксения – Диплом степени городского фестиваля детского творчества «Рождество в Петербурге»

Сивакова Анна – Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Компьютерная двумерная графика»

Суворова Ксения – Диплом I степени городского конкурса компьютерной графики «Компьютерная мышь», Диплом III степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Компьютерная двумерная графика»

Качалова Владислава – Диплом III степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Компьютерная двумерная графика»

  

ОУ №305

Четвертухин Александр – Диплом II степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

 

ОУ №311

Серебров Илья – Диплом III место Открытого личного первенства Санкт-Петербурга среди школьников по простейшим судомоделям класса ЕХ

Бесперстов Дмитрий – Грамота 3 место Открытых районных соревнований по аэроботам «Золотая осень 2009»

Сорокин Максим – Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Компьютерная двумерная графика»

Михайлова Полина – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Компьютерная двумерная графика»

 

ОУ №312

Сероштан Александра – Грамота 2 место в городских соревнованиях по спортивному ориентированию «Всеволожская тропа»

Сухинина Мария – Грамота 3 место в городских соревнованиях по спортивному ориентированию «Всеволожская тропа»

 

ОУ №316

Смирнов Павел – Диплом I степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

Виноградов Антон – Диплом 3 место открытых районных соревнований по авиамодельному спорту «Кубок В.Х. Баштанника»

 

ОУ №360

Смолин Никита – Диплом III степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

 

ОУ №363

Анпилогов Михаил – Диплом I степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

Вересов Алексей – Диплом Победителя городского детско-юношеского конкурса «Уроки добра и милосердия»

 

ОУ №364

Иванова Алена – Диплом Победителя городского детско-юношеского конкурса «Уроки добра и милосердия»

 

ОУ №367

Терновая Екатерина – Диплом Лауреата III степени VII городского конкурса авторских экскурсий учащихся

 

ОУ №368

Воронин Александр – Диплом II степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

Сныткина Дарья – Диплом II степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

Сныткина Дарья – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

 

ОУ №443

Доронин Дмитрий – Диплом III место Открытого личного первенства Санкт-Петербурга среди школьников по  судомоделям класса ЕХ

 

ОУ №444

Золотова Елена – Диплом II степени XII городской выставки детского творчества «Радуга цветов»

 

ОУ №553

Савельев Дмитрий – Диплом за III место Открытого личного первенства Санкт-Петербурга среди школьников по простейшим судомоделям класса ЕХ

Семёнова Варвара – Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

 

ОУ №587

Буренев Иван – Диплом III степени XV турнира  математических боев им.А.П. Савина (Кострома)

Пестеров Денис – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Салют Победы!»

 

ОУ №603

Борисенко Максим – Диплом III степени Международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития»

 

ОУ №604

Одношовина Варвара – Диплом Лауреата III степени VII городского конкурса авторских экскурсий учащихся, удостоверение экскурсовода-школьника по итогам городского квалификационного конкурса на звание экскурсовода-школьника

Скафарь Дарья – Грамота III место Первенства Санкт-Петербурга по шахматам среди девочек 1998 г.р. и моложе

Дегтяренко Анастасия – Диплом II степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Трехмерная графика и анимация»

Пакшина Анастасия – Диплом I степени городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам «Компьютерная двумерная графика»

 

ОУ №659

Скляренко Алексей – Диплом I степени XII городской выставки детского творчества «Радуга цветов»


Поздравляем дипломантов

 III районного конкурса образовательных программ

дополнительного образования детей

 

Название программы

Ф.И.О. педагога

ОУ

Результат

«Марионетки»

Алгульянц Ю.С.

205

Диплом I степени

«Информационные технологии»

Мищенкова Е.А.

212

Диплом I степени

«Берестяная сказка»

Орлова И.Б.

295

Диплом I степени

«Тайбо»