ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Во Фрунзенском районе продолжается работа по установке пожарных извещателей

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района совместно с представителями районного отделения ВДПО посетили ряд многодетных семей и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Во время визита пожарные на безвозмездной основе установили в квартирах автономные пожарные извещатели, разъяснили гражданам принцип их работы. Также с жильцами была проведена профилактическая беседа, противопожарный инструктаж и вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС России советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком


Пожарная охрана Фрунзенского района проводит профилактические мероприятия

С целью предупреждения пожаров в жилом секторе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района проводят профилактическую работу с жильцами многоквартирных домов и представителями ТСЖ и ЖСК. Одним из приоритетных вопросов является организация работы, направленной на обеспечение безопасности лиц, входящих в «группу риска»: многодетные семьи и социально-незащищенные группы населения - одинокие пенсионеры и инвалиды. В каждой квартире, где живут такие люди, инспекторы пожарного надзора обращают внимание жильцов на необходимость и важность соблюдения правил пожарной безопасности, рассказывают им о последствиях безответственного обращения с огнем и неисправными электроприборами. Кроме того, сотрудники МЧС напоминают гражданам номера телефонов экстренных служб, алгоритм вызова пожарной охраны и объясняют, как надо эвакуироваться из помещения, если существует опасность для жизни. В качестве примеров они приводят реальные ситуации и пожары, при которых пострадали или погибли люди, и разъясняют, как влияют опасные факторы пожара на организм человека. Особое внимание инспекторы уделяют тем гражданам, которые курят. Ведь непотушенная сигарета – одна из самых распространенных причин пожаров. Напоследок, чтобы не забывались правила пожарной безопасности, представители госпожнадзора оставляют памятки и размещают на информационных стендах материалы наглядной агитации на противопожарную тематику.


МЧС России напоминает жителям Фрунзенского района о правилах пожарной безопасности с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода

В связи с приближением начала теплого времени года, МЧС России напоминает основные требования пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период: - запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам - не разрешается разведение костров, сжигание отходов и тары за пределами установленных нормами проектирования противопожарных расстояний до зданий и сооружений. - сжигание отходов и тары должно проводиться только в специально отведенных для этих целей местах и под контролем обслуживающего персонала. Отметим также, что в связи с отсутствием закрытого контура и наличием пламенного горения, использование мангала по уровню пожарной опасности может быть приравнено к открытому огню, в том числе разведению костра. В соответствии с пунктом 2 правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок, утвержденных Распоряжением Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от 29.12.2004 №310-р, разведение костров на территории садов, парков и скверов запрещается, за что в соответствии со статьей 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность.


Сотрудники МЧС провели урок на противопожарную тематику 

Сотрудники МЧС Фрунзенского района провели для старшеклассников мастер-классы по использованию огнетушителей в рамках уроков ОБЖ. Кроме этого, они разъяснили подросткам правила пожарной безопасности в быту и риски пожароопасного весенне-летнего периода, а также напомнили номера экстренных служб и как правильно эвакуироваться из здания. В конце занятия инспекторы вручили школьникам памятки противопожарной направленности.