ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Во Фрунзенском районе состоялся семинар по малому бизнесу, в котором приняли участие руководители субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории района

В рамках семинара представители Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района уделили особое внимание на необходимость принятия руководителями мер антитеррористической и пожарной безопасности. В ходе встречи были рассмотрены и вопросы обеспечения пожарной безопасности при осуществлении конкретных видов деятельности. Предпринимателям также напомнили об основных нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы в области пожарной безопасности. Помимо этого, бизнесменам разъяснили положения Постановления Правительства РФ от 17.08.2016 N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности").


МЧС проводит профилактические мероприятия с детьми

В Центре содействия семейному воспитанию Фрунзенского района прошла тренировочная эвакуация. Основная цель учебно-тренировочного занятия – привить подрастающему поколению навыки безопасного поведения и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Во время мероприятия ребята также получили возможность познакомиться с пожарной спецтехникой и пожарно-техническим вооружением спасателей.

Все проводимые мероприятия направлены, в первую очередь, на повышение уровня знаний подрастающего поколения о поведении в условиях пожара и иных экстренных ситуаций, а также способах профилактики их возникновения. Сотрудники МЧС уверены: полученные знания помогут не растеряться в случае возникновения пожара.



Сотрудники МЧС усиливают работу по профилактике пожаров в лесопарковых зонах

Инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района вместе с представителями районного отдела УМВД России и Отдела по вопросам законности и правопорядка провели подобное профилактическое мероприятие в парках, расположенных на территории района. Они призывали отдыхающих не забывать о безопасности во время отдыха на природе, а также напомнили, что согласно установленным правилам (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года №8 «О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования») разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы на территориях зеленых насаждений запрещено. Инспекторы разъяснили гражданам, что нарушение данного запрета, в соответствии со статьей 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусмотрена административная ответственность. Таким образом разводить открытый огонь и устанавливать мангал, который приравнивается по степени опасности к нему же, на территории лесопарковых зон, хвойных насаждений, на участках выгоревшего грунта и там, где находится сухая трава – запрещено. Также к запретным местам относятся торфяники, поврежденные леса и прочие объекты повышенной пожарной опасности. В остальных случаях мангал разрешается устанавливать на площадки, полуметровый периметр которых очищен от минерального слоя грунта. После приготовления блюд на костре угли необходимо полностью затушить и залить пепел водой до окончательного погашения. Чтобы не возникало проблем при подобном отдыхе, наилучшим образом подходят специальные площадки, оборудованные всем необходимым для проведения свободного времени с комфортом. На данный момент об оборудовании и благоустройстве такой площадки вопрос открыт в муниципальных образованиях района.


Фрунзенский район готовится к проведению детской оздоровительной кампании

Совсем скоро для учеников школ наступят долгожданные летние каникулы. Это значит, что вот-вот детские оздоровительные лагеря Санкт-Петербурга примут у себя первые смены отдыхающих. На территории Фрунзенского района начнут свою работу 8 лагерей летнего отдыха и оздоровления детей на базе объектов образования. Перед их открытием сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района провели пожарно-профилактические обследования противопожарного состояния объектов летнего отдыха и оздоровления детей. В ходе проверок инспекторы по пожарной безопасности обращали особое внимание на работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей, наличие первичных средств пожаротушения и их состояние, состояние путей эвакуации. Также с сотрудниками и администрацией образовательных учреждений были проведены дополнительные инструктажи на тему соблюдения требований пожарной безопасности. Работники общеобразовательных учреждений получили памятки по пожарной безопасности. На период работы детских лагерей в каждой смене запланировано проведение с учащимися занятий по вопросам пожарной безопасности и тренировок с практической отработкой действий при возникновении пожара и посещение учащимися пожарных частей.


В преддверии летних каникул сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района проводят профилактические беседы с членами многодетных семей.

 Процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, стабильно высок, и зачастую последствия таких пожаров трагичны. Всем известно, как велика любовь детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрослым. Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факелы и т.п. Места для совершения подобных «подвигов» они нередко выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки, подвалы, расселенные дома и неэксплуатируемые здания.

Шалости детей, казалось бы, c безобидными электрообогревательными приборами тоже могут довести до беды. Для того чтобы свести к минимуму подобные ситуации сотрудники МЧС прикладывают массу усилий, ежедневно разъясняя детям и их родителям элементарные правила пожарной безопасности.

Помимо напоминания правил пожарной безопасности и правил поведения в случае пожара инспекторы МЧС порекомендовали установить в домах каждого из присутствующих на собрании граждан пожарные извещатели, которые в случае возгорания предупредят о беде.


Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга продолжается "Операция "Газ"

Во Фрунзенском районе продолжаются обследования и проверки состояния и безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования в помещениях многоквартирных жилых домов. Помимо представителей «газовой службы» в них принимают участие и сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района. Одним из важных элементов обеспечения безопасного функционирования газовых приборов и оборудования является их обслуживание и контроль технического состояния. В настоящее время проводится массовая разъяснительная работа по правилам обращения с бытовыми газовыми приборами, разъясняются права и обязанности владельцев квартир по данному вопросу. Также с гражданами проводится инструктаж по соблюдению элементарных правил в быту, разъясняются правила пожарной безопасности в быту и правила поведения в случае возникновения пожара. Жителям района вручаются памятки по правилам обращения с бытовыми газовыми приборами и соблюдению требований пожарной безопасности.

Стоит отметить, что в случае злостного уклонения от выполнения правил эксплуатации газового оборудования, собственникам газифицированных квартир грозит не только административный штраф, но и незамедлительное отключение от сети газификации.


МЧС России напоминает жителям Фрунзенского района о правилах пожарной безопасности с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода

В связи с приближением начала теплого времени года, МЧС России напоминает основные требования пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

  • запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам
  • не разрешается разведение костров, сжигание отходов и тары за пределами установленных нормами проектирования противопожарных расстояний до зданий и сооружений.
  • сжигание отходов и тары должно проводиться только в специально отведенных для этих целей местах и под контролем обслуживающего персонала.

Отметим также, что в связи с отсутствием закрытого контура и наличием пламенного горения, использование мангала по уровню пожарной опасности может быть приравнено к открытому огню, в том числе разведению костра. В соответствии с пунктом 2 правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок, утвержденных Распоряжением Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от 29.12.2004 №310-р, разведение костров на территории садов, парков и скверов запрещается, за что в соответствии со статьей 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность.

ОНДПР Фрунзенского района
ГКУ «ПСО Фрунзенского района»
ВДПО Фрунзенского района: ТО (по Фрунзенскому району г. СПб) УГЗ ГУ МЧС России (по г. СПб)