ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

ОНДПР Фрунзенского района принял участие в ежегодной конференции малого предпринимательства

В рамках проведения ежегодной конференции на тему: «Актуальные вопросы поддержки и развития малого предпринимательства», сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района выступил с докладом на тему: «Наиболее часто встречающиеся вопросы при осуществлении проверок органами федерального государственного пожарного надзора МЧС России». В своем докладе сотрудник отдела обратил внимание участников конференции на использование Проверочных листов сотрудниками государственного пожарного надзора при проведении плановых проверок в области пожарной безопасности.

Также доведена информация по отнесению объектов защиты к категориям риска, периодичности проведения плановых выездных проверок и изменениях в Постановлении Правительства РФ от 12.04.2012 №290 «О федеральном государственном пожарном надзоре».


Сотрудники МЧС на безвозмездной основе устанавливают автономные извещатели в квартирах социально незащищенных граждан

Установка в квартирах автономных пожарных измещателей – один из способов профилактики пожаров. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Есть уже немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении, таким образом, беды удалось избежать. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. 

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района совместно с представителями районного отделения ВДПО посетили ряд многодетных семей и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Во время визита пожарные на безвозмездной основе установили в квартирах автономные пожарные извещатели, разъяснили гражданам принцип их работы. Также с жильцами была проведена профилактическая беседа, противопожарный инструктаж и вручены памятки о мерах пожарной безопасности.


Сотрудники ОНДПР Фрунзенского района проводят профилактические мероприятия

В рамках операции «Отопление» и в целях безаварийного прохождения отопительного сезона, во Фрунзенском районе проводится большая профилактическая работа. В рамках данной работы организовано информирование населения по вопросам соблюдения пожарной безопасности в жилье и необходимых действиях при обнаружении пожара. Сотрудники отдела проводят профилактические обходы жилых помещений, занимаемых социально неблагополучными семьями и гражданами, проведены противопожарные инструктажи.

Основная цель таких мероприятий – повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, а также формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.