ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Учения по отработке действий персонала и подразделений пожарной охраны на территории парка развлечений «MazaPark»

26.05.2021 на территории парка развлечений «MazaPark» на Бухарестской улице Фрунзенского района прошли учения по отработке действий персонала и подразделений пожарной охраны.

По сценарию, условный пожар произошел в помещении, где устраиваются динамические командные игры Q-Zar (лазертаг). Для создания приближенных условий, пожар имитировался также путем задымления помещения. В качестве статистов, были привлечены учащиеся одной из школ района, которые отыгрывали роль просителей комплекса, некоторых из которых необходимо было найти и эвакуировать подразделениям пожарной охраны.

Проведение подобных учений на объектах с массовым пребыванием людей, в особенности детей, полезно для отработки действий личного состава подразделений пожарной охраны, координации действий при привлечении большого количества сил и средств гарнизона и отработка действий непосредственно самого персонала парка развлечений.

  

  

 


Тактико-специальные учения на базе Государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе"

19 мая 2021 года на базе Государственного бюджетного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи имени И.И. Джанелидзе" прошли тактико-специальные учения при участии сил и средств медицины катастроф Санкт-Петербурга, а также подразделений пожарной охраны МЧС России и СПб ГКУ "ПСО Фрунзенского района".

По легенде, произошел крупный пожар на территории Фрунзенского района с большим количеством пострадавших различной степени тяжести. Чрезвычайная ситуация имитировалась в задымленной палатке, где подразделения пожарной охраны отрабатывали эвакуацию пострадавших из непригодной для дыхания среды. После эвакуации, медицинские сотрудники осматривали пострадавших (статистов с условными ожогами различной степени и повреждениями) транспортировали их в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, где уже был развернут приемно-сортировочный пункт. Непосредственно в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе пострадавших (статистов) сортировали и транспортировали в соответствующие отделения Института, где отрабатывалось полное оказание соответствующей медицинской помощи.

Стоит отметить максимальную приближённость условий проведения учений к реальным. Данные тактико специальные учения улучшили уровень взаимодействия подразделений пожарной охраны и подразделений медицины катастроф и медицинскими службами. Учения показали, что НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе готово к приему большого количества пострадавших при чрезвычайной ситуации.

  

  


В Фрунзенском районе проводятся профилактические рейдовые осмотры парковых зон

Сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления по Фрунзенскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу проводятся профилактические рейдовые осмотры парковых зон, в рамках которых напоминают гражданам, что разведение костров, мангалов, а также купание в акваториях Фрунзенского района строго запрещено!

Напоминаем, что постановлением Правительства Санкт‑Петербурга, на территории города с 26.04.2021 по 12.07.2021 устанавливается особый противопожарный режим. На период его действия вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение лесопарковых зон, городских лесов, запрет на разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, а также проведение пожароопасных работ на территории зеленых насаждений общего пользования, городских лесов и особо охраняемых природных территорий.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, закреплена в части 2 статьи 20.4 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа:

- для граждан от 2 тыс. до 4 тыс. рублей;
- для должностных лиц от 15 тыс. до 30 тыс. рублей;
- для индивидуальных предпринимателей от 30 тыс. до 40 тыс. рублей;
- для юридических лиц от 200 тыс. до 400 тыс. рублей

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу напоминает, что в случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите об этом в службу спасения по телефону “01” Владельцам мобильных телефонов следует набирать номер «101» или «112»!

  


В Фрунзенском районе прошло профилактическое мероприятие с представителями учебных заведений

В рамках «Недели безопасности» на территории Фрунзенского района в апарт-комплексе «VALO» был проведен комплекс мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности. Сотрудники реагирующих подразделений пожарной охраны Управления по Фрунзенскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу практически отработали мероприятия по развертыванию, тушению условного пожара и эвакуации людей в комплексе, а также взаимодействие с персоналом обслуживающего комплекс организации при пожаре.

Представители Отдела надзорной деятельности и профилактической работы управления по Фрунзенскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу проконтролировали ход эвакуации постояльцев и действия персонала, провели профилактический осмотр комплекса на предмет соблюдения требований в области пожарной безопасности, в рамках которого проверили работоспособность систем обнаружения пожара и контроля эвакуации, а также проверили знания и навыки по использованию первичных средств пожаротушения и средств индивидуальной защиты персонала обслуживающей организации апарт-комплекса.

Хочется отметить, что именно практические тренировки помогают человеку четко скоординироваться в ситуации и принять меры по защите себя и окружающих от опасных факторов пожара. А такие комплексные акции, как «Неделя безопасности» – в целом повысить уровень грамотности населения в вопросах пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности!