ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЧС России напоминает!

В выходные граждане традиционно выезжают на свои загородные участки или отправляются на отдых на природе. Как правило, в весенне-летний увеличивается количество возгораний и пожаров в садоводческих товариществах.

Не редки случаи, когда сжигаемый садоводами мусор на участке или оставленный без присмотра костер приводит к пожару с серьезными последствиями. А порой, достаточно небрежно брошенного окурка, чтобы пламя с травы перекинулось на строения.

Напоминаем о введении запрета на разведение костров, сжигание бытовых отходов, сухой травы, растительности, стерни, о необходимости, на случай пожара, иметь наготове запасы воды и другие средства пожаротушения (углекислотный или порошковый огнетушитель, а обитатели дома должны уметь им пользоваться).

Председатели правления садоводств должны содержать в надлежащем состоянии наружные источники водоснабжения и организовать беспрепятственный подъезд пожарных автомобилей к естественным (природным) водоемам.


МЧС напоминает: «препятствуя проезду пожарных, ты обрываешь чью-то жизнь»!

Нередко пожарным приходится сталкиваться с одной серьезной проблемой – это заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Легковым автомобилям весьма сложно маневрировать по заставленным транспортом проездам, что уж говорить о пожарно-спасательной технике, отличающейся немалыми габаритами? А ведь от скорости прибытия спасателей к месту пожара напрямую зависят жизни и здоровье людей.

Зачастую бывает так, что приезжая на место, пожарным машинам приходится двигаться очень медленно по дворам, балансируя между припаркованной в них техникой, теряя при этом драгоценное время, и нести на себе необходимое пожарное оборудование. Если использование магистральной рукавной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то установить автолестницу в том месте, где это необходимо, порой оказывается попросту невозможно. Напомним, в Северной столице существуют несколько видом высотной пожарной техники: лестницы и автоподъемники от 30 до 78 метров. Очевидно, что для того, чтобы развернуть такую спецтехнику нужно дополнительное пространство. Автолестница сама по себе очень габаритная. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение тех, кто оказался в огненной ловушке на верхних этажах.

Выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники! Нельзя допускать, чтобы из-за вашего равнодушия и безучастия, люди остались без помощи. Паркуйте автомобили правильно!


Сотрудники МЧС России усиливают работу по профилактике пожаров в парковых зонах

Инспекторы МЧС России Управления по Фрунзенскому району проводят профилактические мероприятия в парках, расположенных на территории района. Они призывали отдыхающих не забывать о безопасности во время отдыха на природе, а также напомнили, что согласно установленным правилам (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года №8 «О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования») разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы на территориях зеленых насаждений запрещено. Инспекторы разъяснили гражданам, что нарушение данного запрета, в соответствии со статьей 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусмотрена административная ответственность.

Напоминаем, что подобные рейды проводятся на регулярной основе во всех районах нашего города. Они являются неотъемлемой частью профилактической работы, направленной на обеспечение безопасности граждан.


В МЧС России разработаны новые методические материалы в области пожарной безопасности в жилых помещениях

МЧС России в 2022 году были разработаны два документа - Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры) и Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств. Любой желающий может с ними ознакомится на официальном портале МЧС России в разделе «Документы».

Согласно статистике на жилой сектор приходится 93% всех погибших на пожарах, поэтому, спектр применения данных методических материалов достаточно обширен.

Методика оценки пожарной безопасности жилого дома и квартиры состоит из трех самостоятельных разделов. В первом из них находится памятка, содержащая правила пожарной безопасности, как при обращении с электро- и газовыми приборами, эксплуатации печного оборудования, так и требования к содержанию подъездов, лестничных клеток, подвалов, чердаков и балконов.

Второй раздел документа содержит листы самообследования для жилых зданий различной этажности. С их помощью владелец или ответственный квартиросъемщик может оценить пожарную безопасность своего жилья, что является крайне важным и необходимым.

В третьем разделе методики можно ознакомиться с алгоритмом действий граждан при пожаре, а также там изложены правила эксплуатации и виды первичных средств пожаротушения.

Отметим, также, что доля числа пожаров в зданиях и сооружениях, причиной которых стали электрические изделия и устройства остается стабильно высокой и составляет более 34% от общего количества пожаров в помещениях. Поэтому, во втором документе, Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств, доступным языком изложены основные электротехнические причины пожаров от электроприборов. Кроме этого, там рассмотрены профилактические мероприятия и действия при обнаружении аварийного режима электрооборудования, в том числе, технические средства предупреждения и профилактики пожаров от электрооборудования.


Экскурсия в пожарную часть для школьников Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Представители пожарной охраны Фрунзенского района пригласили учащихся старших классов к себе в гости в пожарно-спасательную часть № 26. Спасатели провели их по помещениям пожарной части, поведали о назначении каждого из них, показали «сердце части» – пункт связи. Рассказали, как проходит дежурство, чем занимаются пожарные в свободное от пожаров время, как устроен их быт. Также спасатели подробно познакомили ребят с пожарными автомобилями, продемонстрировали боевую одежду пожарного, защитное снаряжение и индивидуальное пожарное оборудование. В завершении экскурсии огнеборцы продемонстрировали одевание боевой одежды пожарного.

Напоследок экскурсантам напомнили правила пожарной безопасности и как действовать при пожаре в жилом доме или учебном заведении.