ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Возгорания мусора

Возникновение пожаров на свалках и полигонах твердых бытовых отходов оказывает огромную угрозу экологической безопасности, безопасности людей в целом.

С повышением уровня развития населения, ростом качества жизни человека возрастает количество отходов, образующихся в результате его жизнедеятельности, соответственно, с каждым годом увеличивается размер свалок (в том числе и незаконных) и полигонов ТБO, где ежегодно скапливается более сотни тысяч тонн бытовых отходов. Разлагаясь, мусор негативно влияет на окружающую среду, попадая в почву, воду и воздух. Организованные и неорганизованные полигоны, тем более стихийные свалки представляют собой серьёзный источник загрязнения окружающей среды. В процессе разложения ТБO выделяется токсичный биологический газ, одним из компонентов которого является метан. Происходит заражение грунта, загрязненный воздух разносится ветром на большие расстояния, токсичные вещества попадают в грунтовые воды, загрязняя ближайшие водоёмы, которые становятся токсичными и опасными для человека, а грунт непригоден для использования в течение нескольких сотен лет после закрытия свалки.

Из года в год проблемы с утилизацией бытовых отходов становятся причиной пожаров. Стихийные свалки несут ещё большую опасность, так как располагаются чаще всего возле жилых районов. Пожары на полигонах возникают по нескольким причинам, наиболее частой является поджог, также возможно самовозгорание материалов, складируемых на полигонах и свалках. Потушить такие пожары сложно, даже после устранения открытого огня свалка не тухнет окончательно, более глубокие слои мусора продолжают тлеть, отравляя окружающую среду.

Вот и 7 июня жители Фрунзенского района были напуганы столбами дыма, который окутал район. По вызову огнеборцы выезжали на горящую стихийную свалку на Гаражном проезде. Сложность таких пожаров заключается в том, что пожарные расчеты не имеют возможности добраться до глубоких слоев мусора. Чаще всего в таких случаях требуется применение специализированной техники. 

В результате работы пожарных расчетов пожар был ликвидирован, угрозы жилым домам и жизням местных жителей нет. Никто не пострадал. Причины пожара выясняются.

Если вы увидели горящий мусор, горящий мусорный бак или мусоропровод попытайтесь справиться с возгоранием самостоятельно и незамедлительно сообщите в Единую службу спасения по телефону "112" с городского или мобильного.

  


Тренировка на социально-значимых объектах с массовым пребыванием людей

На территории Фрунзенского района проведены тренировки по эвакуации и отработке навыков действий персонала и посетителей при возникновении условного пожара на социально-значимом объекте (КВД Фрунзенского района) и объекте с массовым пребыванием людей (ТК «Кубатура»).

В ходе тренировки были отработаны следующие задачи:
- обучение практическим действиям в условиях чрезвычайной ситуации;
- обучение порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с пожарно-спасательными подразделениями;
- выработка у персонала навыков самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении угрозы пожара и чрезвычайных ситуаций, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению и (или) ликвидации пожара;
- отработка организации немедленного вызова подразделений Государственной противопожарной службы и последующих действий при срабатывании установок автоматической противопожарной защиты, обнаружении задымления или пожара;
- обучение приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей.
- проверка знаний персоналом планов эвакуации, мест расположения первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов, систем пожарной сигнализации и пожаротушения, дымоудаления и подпора воздуха, способов введения их в действие;
- проверка умения руководителя тушения пожара четко координировать действия участников по организации ликвидации возможного (условного) пожара до прибытия спасательных подразделений.

Благодаря оперативным действиям и налаженному взаимодействию всех участников тренировочного процесса, условный пожар был успешно ликвидирован. После окончания тренировки с персоналом объектов был проведен дополнительный противопожарный инструктаж.

Безусловно, сотрудники чрезвычайного ведомства принимают большое количество превентивных мер для недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с огнем, но если все же беда случилась, очень важно знать, как правильно покинуть место происшествия, дабы сохранить самое важное – человеческую жизнь. Эту цель и преследуют подобные тренировочные эвакуации.

  

  


Безопасные каникулы

Каникулы — это настоящий праздник для большинства школьников. Ученики отдыхают от уроков, многие дети предоставлены самим себе, так как родители в это время заняты работой.

К сожалению, у современных родителей не всегда находится время научить ребенка правильному обращению со спичками, поэтому многие ограничивают их познания системой запретов. Поведение при пожаре, основные действия и умение оказать первую помощь себе или пострадавшим не всегда становятся темой для обсуждения в семье.

МЧС России просит - объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия, также о правилах действия возле водоемов. Приближаться к водоемам в отсутствие взрослых и тем более купаться в реках и озерах крайне опасно!

Расскажите ребенку какую опасность несут в себе игры со спичками и свечами, о том, что нельзя устраивать игр с огнем в сараях, подвалах и на чердаках. Дети должны знать и о том, что игры с электронагревательными приборами, включенными в сеть, тоже несут опасность.

В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Родители помните! Предпринятые вами усилия с высокой долей вероятности снизят риск возникновения опасных ситуаций, а если они все-таки произойдут, то помогут вашему ребенку сохранить жизнь и здоровье.