ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Во Фрунзенском районе проводятся проверки по пожарной безопасности помещений, предназначенных для голосований

08 сентября 2019 года в нашем городе пройдут выборы Губернатора Санкт-Петербурга. В этот день на избирательные участки придут тысячи людей, поэтому их безопасности уделяется повышенное внимание. По линии МЧС абсолютно все помещения для голосования проходят специальные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района принимаются исчерпывающие меры к приведению руководством объектов помещений, предназначенных для размещения избирательных комиссий и мест для голосования, в надлежащее противопожарное состояние, обеспечивающее безопасное проведение выборов.

В День выборов на участковых избирательных комиссиях будут задействованы сотрудники Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу для контроля за обеспечением пожарной безопасности и своевременным реагированием на возможные ЧС.


Сотрудники МЧС проводят практические отработки тушения возгораний с населением

В местах с массовым пребыванием людей вопросам пожарной безопасности всегда уделяется особое внимание. Конечно, в случае возникновения пожара первоочередная задача ответственных лиц – эвакуировать персонал, но бывают случаи, когда даже собственными силами возможно предотвратить распространения огня и локализовать возгорание в самой начальной стадии с помощью огнетушителя. 

К сожалению, как показывает практика, большинство людей не умеют правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения. Именно поэтому инспекторы Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района провели мастер-класс по использованию первичных средств пожаротушения на одном из вверенных им объектов – Центральном региональном центре связи ОАО "РЖД". В рамках занятия сотрудники организации приобрели как теоретические знания, так и практические навыки обращения с порошковыми и углекислотными огнетушителями.


Во Фрунзенском районе прошли профилактические беседы с социально незащищенными слоями населения

Профилактические мероприятия с социально незащищенными гражданами были организованы во Фрунзенском районе. Инспекторы МЧС провели разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности среди лиц без определенного места жительства. Ведь бродяги часто используют для проживания сараи, недострои и руины заброшенных зданий, где разводят костры, в результате чего может произойти пожар. В целях предотвращения возгораний на таких «объектах» представители ОНДПР провели с лицами БОМЖ инструктаж о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности и вручили им наглядную агитацию.


Сотрудники МЧС на безвозмездной основе устанавливают автономные извещатели в квартирах социально незащищенных граждан

Установка в квартирах автономных пожарных измещателей – один из способов профилактики пожаров. Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Есть уже немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении, таким образом, беды удалось избежать. Такие извещатели устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья людей и уменьшения детской гибели и травматизма на пожарах, поскольку позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в квартирах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. 

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района совместно с представителями районного отделения ВДПО посетили ряд многодетных семей и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Во время визита пожарные на безвозмездной основе установили в квартирах автономные пожарные извещатели, разъяснили гражданам принцип их работы. Также с жильцами была проведена профилактическая беседа, противопожарный инструктаж и вручены памятки о мерах пожарной безопасности.


Пожар не придется тушить, если его предотвратить!

Как показывает практика, большинство пожаров в жилом секторе происходят по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Именно поэтому для сотрудников МЧС важно рассказать жителям о необходимости соблюдения техники пожарной безопасности в быту и предупредить возможность возникновения пожаров в жилых домах. Для этого они проводят многочисленные рейды по многоквартирным жилым домам, чтобы лично познакомить население с правилами пожаробезопасного поведения.

Очередной такой рейд был проведен сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района. В ходе мероприятия инспекторы объяснили жильцам многоквартирных домов района, что неосторожность при курении в помещении может стать причиной пожара, а также напомнили о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту и порядок действий при возникновении пожара. Для закрепления информации, на стендах домов была размещена наглядная агитация. Сотрудники МЧС также рекомендуют установить в своих жилищах автономные пожарные извещатели, которые в экстренном случае помогут своевременно обнаружить задымление и подать звуковой сигнал. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.