ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости ДДЮТ

Страница: « 1 2 3 »





Особое внимание на пожарную безопасность!

 

8 марта в 16:11  в трехкомнатной квартире на Дунайском проспекте д. 40, корп. 1 произошло возгорание – горела обстановка на площади 13 кв. метров. В 16:50 пожар силами четырех единиц техники и 20 человек личного состава МЧС России был полностью потушен. К сожалению, в результате несчастного случая погиб человек.

Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнём (неосторожность при курении).

Данный мужчина входил в особую группу риска по возникновению пожаров – человек с ограниченными возможностями, ему трудно было оперативно покинуть опасное помещение.

Также и 7 марта произошел пожар на Дунайском проспекте в доме 58 корп. 1, в результате которого пострадала женщина (госпитализирована в медицинское учреждение).

Уважаемые жители Фрунзенского района! Помните, что:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле: в таком положении очень легко заснуть. Если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- даже потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах. Чтобы не допускать пожара, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону 01 или 101 и 112 - с мобильного.


Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ГКУ «ПСО Фрунзенского района»

ВДПО Фрунзенского района



В этом году масленичная неделя продлится с 11 по 17 марта. Сожжение чучела на масленичной неделе – традиционная забава и еще один символ праздника. Как правило, это происходит во время массовых гуляний при большом скоплении людей. Поэтому не лишним будет напомнить основные правила безопасности во время масленичных гуляний:

Место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек;

В непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и находиться первичные средства пожаротушения;

Организаторы мероприятия должны обеспечить беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб;

Оптимальное расстояние от чучела Масленицы до зрителей – не менее 15 метров;

Особое внимание – детям: не оставляйте их без присмотра;

При сжигании чучела необходимо учитывать информацию о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

После окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих материалов.

Берегите себя и своих близких, соблюдайте простые правила безопасного поведения и тогда вся масленичная неделя запомнится добрыми моментами!

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ГКУ «ПСО Фрунзенского района»

ВДПО Фрунзенского района




Соблюдайте меры предосторожности на кухне!

 

Масленица— один из самых популярных праздников, который возник во времена язычества, но сохранился до сих пор. В течение недели перед Великим постом люди пекут блины и, чтобы приготовление пищи не привело к возникновению пожара, управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу призывает не забывать об элементарных правилах пожарной безопасности.

 

Вот некоторые меры предосторожности на кухне:

1.       Неправильная установка кухонной плиты может быть опасна. Доверьте установку и техническое обслуживание специалистам.

2.       При использовании газовых плит уделяйте большое внимание состоянию газовых труб. Если есть подозрение на утечку газа, незамедлительно вызывайте специалистов газовой службы.

3.       После окончания приготовления пищи конфорки необходимо выключать. Постоянно включенная конфорка является источником серьёзной опасности.

4.       Не оставляйте работающую плиту без присмотра.

5.       Все кухонные электроприборы установите так, чтобы провода были максимально закрыты и находились как можно дальше от нагревающихся поверхностей и открытого огня, в первую очередь подальше от кухонной плиты.

6.       Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты и коробки.

7.       Если плита стоит у окна, обязательно во время готовки отодвиньте занавески - масло на сковороде может загореться и огонь перекинется на них.

Если масло загорелось в сковороде, закройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в службу спасения по телефону «101», «112».

Помните, от ваших действий может зависеть Ваша жизнь и жизнь близких вам людей!

 

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

ГКУ «ПСО Фрунзенского района»

ВДПО Фрунзенского района

 



Страница: « 1 2 3 »