ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Новости Отдела естествознания

Страница: « 1 2 3 »

26-27 февраля на факультете биологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена прошла Межвузовская студенческая научная II малая биологическая конференция, посвященная Дню российской науки.

Для участия в ней были приглашены и пятеро школьников, выполнившие исследовательские работы на высоком уровне. Среди них – обучающаяся Образцового детского коллектива Санкт-Петербурга Клуба юных натуралистов Алёна Пигина (педагог Мария Викторовна Соколовская), представившая доклад «Гнездование грача (Corvus frugilegus) на территории Санкт-Петербурга».

Поздравляем Алёну с достойным выступлением!



Подведены итоги конкурса исследовательских работ по направлению «Биологические науки», проведенного Санкт-Петербургским государственным университетом ветеринарной медицины в двух секциях: «Экология и природопользование» и «Актуальные проблемы биологии».

С радостью сообщаем, что в первой секции I место заняла работа Алёны Пигиной «Гнездование грача (Corvus frugilegus) на территории Санкт-Петербурга» (руководитель М.В. Соколовская), а исследование Ольги Павловой «Гликемический статус дегу (Octogon degus) и иглистых мышей (Actomys cahirinus) при содержании в неволе и его влияние на поведение» (руководители М.В. Соколовская, И.Б. Горелова) – II место в секции «Актуальные проблемы биологии».

Ольга и Алена – обладательницы Почетного знака «Звезда ДДЮТ», они регулярно завоевывают первые места в конкурсах исследовательских работ разных уровней, вплоть до всероссийского, но победа в этом конкурсе особо значима потому, что обе девочки в этом году решили поступать именно в Университет ветеринарной медицины. И надо особо отметить, что такие достижения не приходят сами собой, за ними всегда стоит долгая, кропотливая работа, постоянное накопление знаний и навыков, далеко выходящих за рамки школьной программы. И в этом заслуга их педагогов, которую трудно переоценить.

От души поздравляем Алёну Пигину, Олю Павлову и их педагогов Марию Викторовну Соколовскую и Ирину Будимировну Горелову с заслуженной победой!

На фотографиях: Оля берет кровь для анализа у иглистых мышей (ассистирует ей Ирина Будимировна), а Алёна запечатлена с Герой – такие ласки и нежности ара расточает только ей.



1 февраля мы отметили 67-ой День рождения КЮНа. И как же здорово, что Синий зал был полон, что собрались юннаты всех поколений – от самого первого выпуска до самых маленьких, что старшие привели своих детей и внуков, а младшие пришли с родителями.
Спасибо всем друзьям КЮНа за личные и виртуальные поздравления, а от животных - за съедобные деликатесы! Благодарим фотостудию "Артпанорама" и театральную студию "Игра" за творческие подарки – они украсили наш праздник. А как всё было смотрите здесь: https://vk.com/albums-107129



18 января команда «Лягуси» отдела естествознания ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района (руководитель Александрова Наталия Николаевна) стала победителем молодёжного командного квиза «Заповедная Арктика», который проходил в Доме молодёжи «Царскосельский» и был посвящен Дню заповедников и национальных парков России. Мероприятие было организовано экологическим клубом «Земляне» Дома молодёжи «Царскосельский» совместно с ГБУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга», в тесном сотрудничестве с Национальным парком «Паанаярви», при поддержке Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Минерал» и Движения Друзей заповедных островов.

В рамках торжественного открытия мероприятия участников приветствовали Марина Валерьевна Савченко, начальник Управления экологического просвещения и внешних связей Комитета по природопользованию и заместитель директора СПб ГБУ «Дом молодёжи «Царскосельский» Алексей Викторович Жуков.

В подготовке квиза приняли участие специалисты национального парка «Паанаярви» и Дирекции ООПТ Санкт-Петербурга, эксперты Движения друзей заповедных островов.

В рамках мероприятия команды также приняли участие во Всероссийском флешмобе «Подари свои 107» - ребята представили на суд жюри свои эссе (107 слов) о заповедной природе России. 

Поздравляем!



23 декабря в Клубе юных натуралистов состоялся традиционный предновогодний День открытых дверей для юннатов и их родителей. 

Старшие ребята показывали свои популярные  авторские  интерактивные экспозиции: «Музей белки»  и «Фу, какая гадость!», давали пояснения и консультации, водили экскурсии. Все желающие могли  вынуть «новогоднее счастье» из корзинки  Лисички Сони и сделать на мастер-классе новогодние упаковки для конфет. Ну и, конечно, все 150 гостей рассматривали животных, а те, в свою очередь глядели на них. От всех зверушек благодарим ребят и их пап, мам, бабушек и дедушек за вкусные новогодние подарки! 

Ещё сотню фотографий можно посмотреть здесь:  https://vk.com/album-107129_300725991



Страница: « 1 2 3 »